Размер шрифта:
T T T
Изображения:
Цветовая схема:
Темная Светлая Синяя
Обычная версия

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования города Владикавказа». Структурное подразделение центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи диагностики и консультирования

Доверие

города Владикавказ
Версия для слабовидящих
Карта сайта Поиск
Новости
22 ноября – День психолога

22 ноября – День психолога

Двадцать четыре года назад, в 1994 году в Москве состоялся Учредительный съезд Российского психологического общества, предметом обсуждения коего стало психическое здоровье, играющее важнейшую социальную роль. Психологические факультеты ведущих российских ВУЗов под эгидой МГУ на регулярной основе стали проводить семинары, конференции и другие подобные мероприятия для популяризации психологии во всех сферах жизнедеятельности, что без сомнения упрочило ее позиции  на всем постсоветском пространстве.  А уже с 2000 года, дата 22 ноября официально считается праздником, отмечаемым в профессиональных кругах российских психологов.

Профессионализм психолога, как известно, измеряется гармоничным настроем каждого клиента,  умением последнего справляться с превратностями судьбы, преодолением страхов и много чем еще, что составляет слагаемые психического здоровья. Поэтому, в целях сохранения и укрепления, прежде всего, здоровья детей и подростков, оказания всесторонней психологической помощи учащимся, их родителям и педагогическим работникам была создана психологическая служба. Следует отметить, что в Осетии данная организационная структура укоренилась в системе образования в виде психологического сопровождения образовательного процесса.  С начала 90-х годов в Осетии, развиваясь прерывисто и неравномерно, психологическая служба многократно претерпевала значительные изменения.

    Касаясь дня сегодняшнего, можно с уверенностью сказать, что  формирование столь важной организационной структуры в нашей республике  активно прогрессирует. Количество школьных психологов составляет 33 человека, а в детских садах – 60 психологов. Регулярно проходят переподготовку методические объединения школьных психологов, что позволяет им повысить свой профессиональный уровень, развить творческий потенциал.

В переводе с древнегреческого психолог переводится как psycho — душа, logos — знание, что, собственно,  и составляет сермяжную суть профессии. Обладая специальными знаниями, методами и техниками, психолог всегда увидит ситуацию глубже, детальнее, поможет устранить психологические проблемы.  Именно такая успешная работа Центра психолого-педагогической медицинской и социальной помощи «Доверие» на протяжении 28 лет существования!  позволяет решать множество сложных вопросов.  Кроме мягкого и безболезненного разрешения проблем во время кризисных периодов в жизни ребенка, высокопрофессиональные специалисты Центра  «Доверие» накопили богатый опыт в решении многих трудностей, с которыми нередко сталкиваются и взрослые, и дети. Сюда можно отнести проблемы детско-родительских отношений, нарушения в поведении и развитии ребенка, психологическая помощь после экстремального или чрезвычайного события и многие другие.   Это  та самая  неоценимая помощь, благодаря которой родители и дети находят общий язык, дети забывают о болезненной застенчивости и замкнутости, становясь активными творцами своих пока еще детских жизней, подростки с легкостью преодолевают панический страх перед ЕГЭ,  дошкольники и школьники быстро и легко адаптируются в детском саду и школе и много чего еще.  Поэтому всегда нужно помнить, что нет «тупиковых» ситуаций в помощи для преодоления возрастных трудностей наших детей, и их  здоровая психика  равнозначна здравому смыслу взрослых в проявлении заботы и внимания.

В связи со сталь важной датой, День психолога по праву можно и нужно считать праздничным днем, отмечаемым в профессиональных кругах. От сердца поздравляем «врачевателей душ», которые настраивают на позитив, вселяют уверенность в собственные силы, помогают обрести гармонию, и пусть у психологов-профессионалов всегда будет повод гордиться плодами своей непростой работы.        

Previous Article СОРЕВНОВАНИЯ «КУБОК РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ» ПО КИКБОКСИНГУ
Next Article ГОРОДСКОЙ СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ДИРЕКТОРОВ ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ МБОУ СОШ № 48.
Распечатать
1342 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x

Наши контакты

362048,РСО-АЛАНИЯ, г.Владикавказ, проспект Генерала Доватора, д. 43, корпус 1

+7(8672) 52-97-68 ( руководитель ), +7(8672) 52-56-70, + 7(8672) 52-98-71

doverieglobalalania@yandex.ru

телефон доверия:+ 7(8672) 52-98-70

© Психологический Центр диагностики и консультирования "Доверие", 2010-2024 Разработка сайта «Expasys»