Размер шрифта:
T T T
Изображения:
Цветовая схема:
Темная Светлая Синяя
Обычная версия

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования города Владикавказа». Структурное подразделение центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи диагностики и консультирования

Доверие

города Владикавказ
Версия для слабовидящих
Карта сайта Поиск
Новости
Заседание городского методического объединения педагогов-психологов МБ ДОУ г. Владикавказа 20.12.2023г.

Заседание городского методического объединения педагогов-психологов МБ ДОУ г. Владикавказа 20.12.2023г.

Заседания городского методического объединения педагогов-психологов МБ ДОУ г. Владикавказа «Формирование «воспитывающей образовательной среды» в ДОУ методами  психолого-педагогического сопровождения» состоялось 20.12.2023г. на базе Центра ППМС помощи «Доверие». Участниками методического объединения стали около 35 педагогов-психологов МБ ДОУ г. Владикавказа.

Во вступительном слове Цараева Лилия Алексеевна, заместитель директора МАУ ДО «Центр дополнительного образования», руководитель Центра ППМС помощи «Доверие» отметила, что в настоящее время стало очевидным, что эффективность современного образования и создание условий для развития и становления личности зависит от воспитывающей среды, в которой осуществляется целостное психолого-педагогическое сопровождение.

Старший методист Центра ППМС помощи «Доверие», руководитель МО педагогов-психологов ОО г. Владикавказа Гусова Залина Хаджимуратовна представила вниманию слушателей основной доклад «Формирование «воспитывающей образовательной среды» в ДОУ методами  психолого-педагогического сопровождения». В своем выступлении  Залина Хаджимуратовна подчеркнула, что  воспитывающая среда, созданная в ДОУ для эффективной реализации воспитательных ценностей, является единой как для реализации обязательной части, так и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Педагог-психолог МБ ДОУ №87 Захарова Анастасия Юрьевна поделилась опытом работы из практики психолого-педагогического сопровождения в своем учреждении. Анастасия Юрьевна озвучила актуальную тему про гендерное воспитание, отметив, что для нормальной и эффективной социализации личности необходим целенаправленный процесс психолого-педагогического сопровождения жизнедеятельности детей дошкольного возраста, заключающийся в содействии накоплению социального опыта, выполнению гендерных ролей, осознания себя как представителя определенного пола с позиции духовно-нравственных ценностей.

В практической части методического объединения были проведены мастер-классы, в которых участвовали педагоги-психологи Центра ППМС помощи «Доверие» Соболева О.О. («Оптимизация работы нервной системы дошкольника методами нейропсихологической коррекции»), Кабулова Н.О. («Роль семьи в организации воспитывающей образовательной среды»), Таймазова О.И. («Использование кинезиологических упражнений в коррекционной работе с детьми с ОВЗ») и педагог-психолог МБ ДОУ №27 Ревазова М.В. («Сказкотерапия, как метод психологической коррекции поведения дошкольника»).

Практическая часть методического объединения включала отработку наиболее эффективных способов и методов работы с дошкольниками в вопросах формирования воспитывающей образовательной среды в ДОУ.

В завершении встречи, слушатели отметили высокий уровень организации данного мероприятия, обмен интересным и очень разнообразным опытом работы с детьми дошкольного возраста, а также  актуальность предложенной информации и её практическая значимость.

Previous Article В Центре «Доверие» проведено анкетирование!
Next Article Мастер-класс «Новогодние фантазии»
Распечатать
79 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x

Наши контакты

362048,РСО-АЛАНИЯ, г.Владикавказ, проспект Генерала Доватора, д. 43, корпус 1

+7(8672) 52-97-68 ( руководитель ), +7(8672) 52-56-70, + 7(8672) 52-98-71

doverieglobalalania@yandex.ru

телефон доверия:+ 7(8672) 52-98-70

© Психологический Центр диагностики и консультирования "Доверие", 2010-2024 Разработка сайта «Expasys»