Размер шрифта:
T T T
Изображения:
Цветовая схема:
Темная Светлая Синяя
Обычная версия

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования города Владикавказа». Структурное подразделение центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи диагностики и консультирования

Доверие

города Владикавказ
Версия для слабовидящих
Карта сайта Поиск
Новости
Мастер-класс для школьников по профессиональному самоопределению

Мастер-класс для школьников по профессиональному самоопределению

Мастер-класс с элементами тренинга «Я б в строители пошел, или пора задуматься о профессии» с целью  подростков с миром профессий и подведение их к осознанному профессиональному выбору провела педагог-психолог Центра ППМС помощи «Доверие» Гобаева И.Р. 30.01.2024 г. для учащихся восьмого класса МБОУ СОШ №24.

Современный рынок труда разнообразен и динамично меняется. И потому важно, максимально расширить представление подростков об актуальных в настоящий момент профессиях. Выбор жизненного пути – это стечение многих обстоятельств: знания, опыта, возможности, желания, труда, терпения. А сделать правильный выбор, думая о лучшем будущем для себя, становится самой главной задачей для подростка.

В ходе мастер – класса ребята работали как индивидуально, так и в группе. Вниманию участников был представлен комплекс упражнений, игр, где учились представлять себя; рассматривали необычные характеристики профессий (отважные профессии, серьезные профессии, смешные профессии, требовательные профессии), фантазировали о своем будущем через 10 лет и рассказывали о том, какой бы профессией овладели, чего бы достигли, чем занимаются, как чувствовали бы себя в выбранной сфере деятельности. Особый отклик вызвала игра «Деловое соглашение», где необходимо было составить проект «фирмы»: придумать название, разработать бизнес-план, назначить главного специалиста. Таким образом, ребятам представилась возможность применить полученные знания на практике.

Обсуждения свои эмоции и впечатления о мастер-классе подростки пришли к пониманию того, что любая профессия требует знаний. Отметили, что очень важно правильно выбрать свое дело в жизни, важно, чтобы профессия радовала, приносила удовлетворение, а для этого она должна соответствовать складу характера и особенностям мышления.

Previous Article Городское методическое объединение
Next Article Мастер-класс для педагогов
Распечатать
35 Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x

Наши контакты

362048,РСО-АЛАНИЯ, г.Владикавказ, проспект Генерала Доватора, д. 43, корпус 1

+7(8672) 52-97-68 ( руководитель ), +7(8672) 52-56-70, + 7(8672) 52-98-71

doverieglobalalania@yandex.ru

телефон доверия:+ 7(8672) 52-98-70

© Психологический Центр диагностики и консультирования "Доверие", 2010-2024 Разработка сайта «Expasys»